StartseiteHockeyMannschaftenHockey: Kinder- und Jugendmannschaften

Hockey: Kinder- und Jugendmannschaften

Hier findet Ihr die Übersicht unserer Kinder- und Jugendmannschaften mit den Trainingszeiten in der Hallensaison 2021/22.

  • Jeder Jahrgang hat mehrere Trainingszeiten und trainiert zum Teil in verschiedenen Gruppen.
  • Eine Trainingszeit pro Woche findet draußen auf dem Kunstrasen des RHTC statt.

Fragen? Mehr Infos?

Kontaktiert unseren Hockeyjugendwart Clemens Braun unter hockeyjugend@rhtc.de.

U6 - Hockeykindergarten

Trainingszeiten:
“Küken” U4 – Mi, 16 – 17 Uhr
“Flügge” U6 – Fr. 15-16 Uhr und 16-17 Uhr
Ort:
Küken: Tennishalle des RHTC
Flügge: Kunstrasen des RHTC
Trainer: Carin, Petra, Sophie
E-Mail: hockeykindergarten@rhtc.de

Männliche U8

Trainingszeit 1

Montag, 15 – 16.30 Uhr
Ort: Kunstrasen des RHTC

Trainingszeit 2:

Donnerstag, 16 – 19 Uhr (in verschiedenen Gruppen)
Ort:
Sporthalle Schule am Sooren
Brunskamp 17
22149 Hamburg

Trainerteam: Kurt, Till

Weibliche U8

Trainingszeit 1

Dienstag, 15.30 – 17.00 Uhr
Ort: Kunstrasen der RHTC

Trainingszeit 2

Donnerstag, 17 – 19 Uhr
Ort:
kleine Sporthalle der Grund- und Stadtteilschule Altrahlstedt
Kielkoppelstraße 16d
22149 Hamburg

Trainerteam: Petra, Johanna, Janika, Jorge

Männliche U10

Trainingszeit 1

Montag, 16.30-18.00 Uhr
Ort: Kunstrasen des RHTC

Trainingszeit 2

Mittwoch, 17 – 19 Uhr
Ort:
kleine Sporthalle der Grund- und Stadtteilschule Altrahlstedt
Kielkoppelstraße 16d
22149 Hamburg

Trainingszeit 3

Freitag, 16.45 – 18.00 Uhr
Ort:
Sporthalle der Otto-Hahn-Schule
Jenfelder Allee 53
22043 Hamburg

Trainerteam: Laura, Jakob, Lena, Lotti

Weibliche U10

Trainingszeit 1

Montag, 17 – 19 Uhr
Ort:
Sporthalle Schule am Sooren
Brunskamp 17
22149 Hamburg

Trainingszeit 2

Dienstag, 17.30 – 19 Uhr
Ort: Kunstrasen des RHTC

Trainingszeit 3

Mittwoch, 15.30 – 17 Uhr
Ort:
Sporthalle der Otto-Hahn-Schule
Jenfelder Allee 53
22043 Hamburg

Trainerteam: Carlotta, Clemens, Maya, Jorge, Fritz

Männliche U12

Trainingszeit 1

Dienstag, 17 – 18.30 Uhr
Ort:
Bezirkssporthalle Wandsbek
Rüterstraße 75
22041 Hamburg

Trainingszeit 2

Mittwoch, 18.45 – 20 Uhr
Ort: Kunstrasen des RHTC

Trainerteam: Torsten, Justus, Till, Jorge

Weibliche U12

Trainingszeit 1

Mi, 17 – 18.30 Uhr
Ort: Kunstrasen des RHTC

Trainingszeit 2

Fr., 15.30 – 16.45 Uhr
Ort:
Sporthalle der Otto-Hahn-Schule
Jenfelder Allee 53
22043 Hamburg

Trainerteam: Malte, Henrike, Toni

Männliche U14

Trainingszeit 1

Montag, 17 – 18.30 Uhr
Ort:
Bezirkssporthalle Wandsbek
Rüterstraße 75
22041 Hamburg

Trainingszeit 2

Freitag, 16.45 – 18.15 Uhr
Ort: Kunstrasen des RHTC

Trainerteam: Torsten, Kai, Becci

Weibliche U14

Trainingszeit 1

Mittwoch, 17 – 18.30 Uhr
Ort:
Gyula Trebitsch Schule Tonndorf
Barenkrug 16
22159 Hamburg

Trainingszeit 2

Freitag, 18.15 – 19.45 Uhr
Ort: Kunstrasen des RHTC

Trainerteam: Torsten, Jannis, Becci, Malte

Männliche U16 / U18

Trainingszeit 1

Montag, 19.30 – 20.45 Uhr
Ort:
Gyula Trebitsch Schule Tonndorf
Barenkrug 16
22159 Hamburg

Trainingszeit 2

Donnerstag, 18 – 19.30 Uhr
Ort: Kunstrasen des RHTC

Trainer: Manu, Jorge

Weibliche U16 / U18

Trainingszeit 1

Montag, 19.00 – 20.30 Uhr
Ort:
Sporthalle des Gymnasiums Oldenfelde
Birrenkovenallee 12
22143 Hamburg

Trainingszeit 2

Dienstag, 19 – 20.30 Uhr
Ort: Kunstrasen des RHTC

Trainer: Torsten, Sophia, Jorge